Украина и Индия договорились о сотрудничестве в области ядерной безопасности и научно-технической сфере
Украина и Индия по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне сегодня, 10 декабря, подписали ряд соглашений о предоставлении взаимной правовой помощи, сотрудничестве в научно-технической сфере, областях ядерной безопасности и охраны здоровья. Об этом говорится в заявлении Президента Украины Виктора Януковича по итогам переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, передает пресс-служба Президента Украины.
"Сегодня нами была существенно расширена двусторонняя договорно-правовая база, которая пополнились рядом соглашений, в частности, о предоставлении взаимной правовой помощи, сотрудничестве в научно-технической сфере, областях ядерной безопасности и здравоохранения", - отметил Янукович.
В частности, подписан договор между Украиной и Индией о взаимной правовой помощи по гражданским и хозяйственным делам, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, межправительственное соглашение о научно-технологическом сотрудничестве, соглашение об обмене технической информацией и сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты, и меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации, оценки соответствия и качества.
Также, по словам Януковича, Украина и Индия договорились активизировать сотрудничество по вопросам борьбы с международным терроризмом, трансграничной преступностью, пиратством, климатическими изменениями, нелегальной миграцией, углубить взаимодействие между Украиной и Индией в Организации Объединенных Наций и на других международных площадках, а также активизировать туристические потоки в обоих направлениях.
Стороны также договорились о проведении дней украинской культуры в Индии и дней индийской культуры в Украине в 2013 и 2014 гг. соответственно.
Читайте также: Индия является одним из самых важных партнеров Украины в Южной Азии, - Янукович