ua en ru

Украина и Белоруссия подписали дорожную карту развития промышленной кооперации на 2014-2015 гг

В присутствии премьер-министров Украины и Белоруссии Николая Азарова и Михаила Мясниковича в Минске было подписано дорожную карту развития промышленной кооперации на 2014-2015 гг. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Мы подписали ряд двусторонних документов, из которых я хотел бы особо отметить дорожную карту развития промышленной кооперации - это чрезвычайно важный документ, в котором очень конкретно выписаны основные цели и сроки тех проектов, которые мы договорились реализовывать вместе", - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр Украины в целом положительно оценил двусторонние переговоры. Он отметил, что они прошли плодотворно и конструктивно.

"Я глубоко убежден, что у нашего сотрудничества хорошие перспективы, хорошие возможности. Мы вышли на значительный объем товарооборота, и я думаю, что мы его в следующем году мы увеличим", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, в присутствии глав правительств бsл подписан еще ряд украинско-белорусских двусторонних документов: межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, межведомственное соглашение в области подготовки кадров для ядерной энергетики, межведомственная программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2014-2015 гг., межведомственный протокол о взаимодействии в области таможенной статистики взаимной торговли, межведомственный протокол о прекращении действия международных соглашений по вопросам таможенного урегулирования.

В свою очередь премьер-министр Республики Беларусь отметил, что увеличению двустороннего товарооборота также будут способствовать новые схемы поддержки промышленников. "У нас есть полное взаимопонимание, что нужны новые схемы поддержки наших промышленников: через финансовые инструменты, через работу лизинговых компаний. И я считаю, что необходимо сделать приоритетной работу над новыми проектами, новыми точками роста, а они в основном связаны с вопросами научно-инновационного развития", - сказал Мясникович.