ua en ru

Украина вернет российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены, - Янукович

Украина готова вернуть российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов.

Украина готова вернуть российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов.

"Договариваемся: мы возобновляем потребительский рынок, а вы - скидываете цену", - сказал он.

Янукович отметил, что целью политики Украины в этом вопросе является избавление от "крайне невыгодной цены". По его словам, это и привело к сокращению объемов потребления российского газа.

Президент подчеркнул, что Россия также несет потери от этого. "Они начали терять рынок Украины, и им невыгодно его терять", - заметил Янукович.

Янукович напомнил, что поставки российского газа в Украину уже сократились на 18 млрд куб. м в год.

Он добавил, что переговоры между правительствами России и Украины начнутся уже на этой неделе.

Напомним, в своем интервью 27 ноября Янукович заявил, что рыночная цена российского газа для Украины должна быть 300 долл. за тыс. куб. м.

"Цена на газ должна быть среднеевропейская, 370 долларов, минус транспорт. 300 долл - максимальная цена на газ, а она у нас 510 долларов", - сказал Янукович.

Напомним, Украина импортировала из Российской Федерации за январь-сентябрь 2013 г. 18 млрд 185 млн 796,3 тыс. куб. м газа на 7 млрд 660 млн 667,6 долл. по 421 долл. за 1 тыс. кв м.

При этом за 9 месяцев 2013 г. Украина закупила в Европе 1,5 млрд куб. м газа на 603 млн долл.

Ранее источник в Минэнерго заявил, что Украина намерена добиться от "Газпрома" скидку на газ - до 250-260 долл. за тыс. куб. м. Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция - это снижение цены до 250-260 долл. за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год",- объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 года. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до 250 долл за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. "Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы",- говорится в сообщении агентства.