ua en ru

Украина готова сотрудничать с Китаем в сфере развития атомно-промышленного комплекса

Украина готова сотрудничать с Китаем в сфере развития атомно-промышленного комплекса Фото: Минэнерго (РБК-Украина)

Украина и Китай обсудили проект на базе шахты в Новоконстантиновском месторождении урановых руд

Украина заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей украинских АЭС. Об этом говорится в заявлении по итогам втречи заместителя Министра по вопросам европейской интеграции Натальи Бойко с делегацией компании China National Nuclear Corporation (CNNC) во главе с президентом компании Си Цзяцзя, передает министерство.

Отмечается, что во встрече также приняли участие представители Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса, ГП НАЭК "Энергоатом", ГК "Ядерное топливо".

В частности, стороны обсудили расширение сотрудничества в области развития атомно-промышленного комплекса Украины и КНР, а также организации производства ядерного топлива и совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд.

"Подписание в октябре 2016 Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и компанией China National Nuclear Corporation Меморандума о сотрудничестве в области развития предприятий атомно-промышленного комплекса Украины дало толчок к ускорению процессов начала проектов по добыче урана и производства ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам встречи руководства ГК "Ядерное топливо" и CNNC в феврале 2017 страны разработали и утвердили План работ общей украинской-китайской Рабочей группы по совместному созданию производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 в Украине.

Напомним, главы Китая Си Цзиньпин заявил, что КНР готова укреплять отношения с Украиной в политической и других сферах.