ua en ru

Украина готова к переговорам с РФ по "летней" цене на газ на рыночных условиях, - Яценюк

Украина готова к переговорам с РФ по "летней" цене на газ на рыночных условиях, - Яценюк

Украина готова к переговорам с Российской Федерацией относительно поставок газа в летний период на рыночных условиях. Об этом сегодня во время брифинга по итогам переговоров со словацкой правительственной делегацией сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы к проведению переговоров, в том числе, с россиянами относительно нового соглашения по летнему пакету. Напомню вам, что от тех предложений, которые были выдвинуты российской стороной, я отказался. Те предложения предусматривали максимальную цену 450 долл. за тыс. куб. м, минимальную цену - 380 долл. В результате уже сегодня у нас падение цены на нефть, в этом квартале падение цен на российский газ - 329 долл. В зависимости от ситуации по ценам на нефть, думаем, что в летний сезон цена будет от 250 до 300 долл. на европейских рынках. Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться так же, как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания зимнего пакета", - заявил Яценюк.

Также Яценюк подчеркнул прогресс в диверсификации поставок газа в Украину.

"Если мы будем двигаться так дальше, мы сможем полностью диверсифицировать поставки природного газа в Украину. И здесь очень весомая роль наших партнеров из Словакии", - сказал премьер.

Отметим, объем загрузки газопровода из Словакии в Украину с 1 марта увеличится до 14,5 млрд куб. м/год.

Напомним, 30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.