ua en ru

Украина, ЕС и Молдова укрепляют приграничное сотрудничество

Украина, ЕС и Молдова укрепляют приграничное сотрудничество Фото: от имени Украины соглашение подписала Елена Зеркаль

Украина, ЕС и Молдова подписалали соглашение, которое укрепляет приграничное сотрудничество

Украина, Европейский союз и Молдова 24 ноября подписали соглашение, которое укрепляет приграничное сотрудничество. Соглашение предусматривает расширенный мандат, который дополняет Меморандум о взаимопонимании, которым была основана Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), а также его продление еще на 24 месяца, говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что новый мандат обеспечит помощь во внедрении тех аспектов соглашений об ассоциации, которые касаются пограничных и таможенных вопросов, а также поддержку во внедрении соглашений о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которые обе страны подписали в 2014 году. Он обеспечит, в частности, применение соответствующих стандартам ЕС подходов в пограничных, таможенных и налоговых вопросах, а также предоставление советов экспертам пограничных служб, таможенных служб и другим соответствующим государственным учреждениям.

Соглашение было подписано от имени Еврокомиссии генеральным директором по делам соседства и переговорам по вопросам расширения ЕС Кристианом Даниэлсоном, от имени Украины заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, от имени Молдовы послом Молдовы при ЕС Евгением Карасем.

Напомним, 4 ноября Украина и Молдова подписали два соглашения о трансграничном сотрудничестве.