ua en ru

Украина за два года экспортировала почти 79 тыс. тонн муки

Украина за два года экспортировала почти 79 тыс. тонн муки Фото: мука (УНИАН)

Мука и отруби экспортируются в страны Африки, Молдову, ОАЭ, Израиль

В Украине в 2016/2017 маркетинговом году на внешние рынки было поставлено почти 79 тыс. тонн муки и отрубей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) Виталий Шулежко.

Отмечено, что ГПЗКУ остается одним из лидеров экспорта мукомольной продукции. Так, в сезоне 2016/201717 на внешние рынки было поставлено почти 79 тыс. тонн муки и отрубей.

"В 2016/2017 маркетинговом году мы вышли на лидирующие позиции среди отечественных компаний по поставкам мукомольной продукции на внешние рынки. Всего было экспортировано 78,9 тыс. тонн, что на 46% или 24,6 тыс. тонн превышает объемы реализации в прошлом сезоне", - отметил Виталий Шулежко.

По его словам, корпорация отгружает муку и отруби в страны Африки (Ангола, Судан, Того, Бенина), ОАЭ, Молдову, Израиль, которые на протяжении последних лет остаются основными потребителями украинской мукомольной продукции.

Отмечено, что в планах руководства - расширение круга постоянных партнеров и увеличение объемов отгрузок до 95 тыс. тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что экспорт украинских товаров в Германию за I полугодие вырос до 1 млрд евро