ua en ru

Украина должна полностью отказаться от введения в действие экономической части СА с ЕС, - Медведчук

Отсрочка введения в действие экономической части cоглашения об ассоциации с Евросоюзом означает лишь то, что и в ЕС, и в Украине прекрасно понимают: реализация данного соглашения может иметь тяжелые последствия для украинской экономики. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, речь должна идти о полном отказе от экономической части соглашения либо же о кардинальном пересмотре его дискриминационных для Украины условий.

"Хотелось бы напомнить, что евромайдан как раз и был вызван якобы отсрочкой подписания Cоглашения об ассоциации с ЕС. Сейчас же нынешняя власть вынуждена идти по стопам прежней власти, потому что альтернативой является коллапс экономики", - добавил он.

Медведчук отметил, что хотя для Украины результатом введения торговых преференций со стороны ЕС стало увеличение экспорта в страны ЕС на 13,3%, но это увеличение не перекрывает потерь от сворачивания торговли с государствами ТС. "Во-вторых, приблизительно 30% поставок пришлось на сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты, около 25% - на черные металлы и продукцию из них и 11,5% - на минеральное сырье (железную руду и уголь), а значит, что в результате так называемой евроинтеграции Украина может превратиться в аграрно-сырьевой придаток Европы", - резюмировал он.