ua en ru

Украина должна отказаться от искусственной поддержки курса гривны, - Греф

Украина должна отказаться от искусственной поддержки курса гривны. Об этом во время заседания Совета инвесторов под председательством Президента Украины заявил глава "Сбербанка России" Герман Греф, передает корреспондент РБК-Украина.

"Экономика Украины многовалютна, и, мне кажется, критически важно поддерживать подвижность валюты, заниматься таргетированием инфляции и не поддерживать искусственный курс. Отказ от политики удерживания гривны будет плодотворно влиять на рост экспортных операций, в первую очередь в сфере металлургии", - заявил Греф.

По его словам, в Украине существуют проблемы, которые препятствуют притоку инвестиций в банковский сектор. "Они связаны с особенностью расчета валютных позиций банков, учетом налоговых убытков прошлых лет, а также большой долей проблемных кредитов, накопившихся в результате кризиса 2008 года... Мы сложно пережили ситуацию 2008 года. На Украине мы не компенсировали еще наши убытки. Пока наш финансовый результат здесь отрицательный и на серьезную сумму, и если мы начнем платить налоги с этих убытков, то, конечно, это очень серьезно дестимулирует инвестиции", - добавил банкир.

Напомним, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко ранее заявил, что в Украине нет фиксированного курса гривны.