ua en ru

Украина для решения спорных вопросов по поставкам сыра с РФ намерена апеллировать к ВТО, - Присяжнюк

Украина для решения спорных вопросов по поставкам сыра с Россией намерена апеллировать ко Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил сегодня журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк после заседания правительства.

"Будем апеллировать к ВТО, хотя Россия является не полноценным членом, но с июля она станет полноценным членом организации", - подчеркнул он.

Присяжнюк отметил, что находится в недоумении в связи со сложившейся ситуацией. По словам министра, ведомство планирует собрать совещание с предпринимателями, чтобы принять решение по дальнейшим действиям.

Отвечая на вопрос о возможном удешевлении сыров на внутреннем рынке в связи с запретом их ввоза в Россию, министр отметил, что пока такой ситуации не наблюдается, но в то же время снизились закупочные цены на молоко. "Закупочные цены на молоко катастрофически снизились. Есть поручение правительства, чтобы производитель не страдал от этой ситуации", - сказал министр.

Напомним, что 8 февраля с.г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Позже появлялась информация, что Роспотребнадзор расширил список таких украинских предприятий до семи. Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта.

"С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в РФ приостанавливаю ввоз на территорию и оборот на территории страны сыров указанных украинских производителей", - говорится в документе, подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Отметим, ранее Николай Присяжнюк заявил, что производители сыра, экспорт которого приостановила РФ, направили техдокументацию для анализа Роспотребнадзора.