ua en ru

Украина будет проводить многовекторную внешнюю политику, поскольку этого требуют процессы глобализации, - С.Гавриш.

Украина будет проводить многовекторную внешнюю политику, поскольку этого требуют процессы глобализации. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, передает корреспондент РБК-Украина.

«Думаю, что вопрос многовекторности сегодня является харизмой действий какой-либо дипломатии, какой-либо страны мира. Поскольку глобализация привела к тому, что многовекторность обеспечивает прогресс в развитии государства. Для Украины вопрос многовекторности является чрезвычайно актуальным», - сказал С.Гавриш.

Говоря о внеблоковом статусе Украины, как одном из элементов многовекторной внешней политики, он отметил: «В любом случае, когда мы говорим о внеблоковости, мы не можем вести дискуссию о любом, тем более новом, блоке или союзе...Внеблоковый статус значит, что страна не может быть членом какого-либо военного блока или союза».

Говоря о внеблоковости в контексте сотрудничества с НАТО, С.Гавриш отметил, что такое сотрудничество будет развиваться «в секторах, связанных с новыми угрозами (киберугрозами, угрозами терроризма)».

Он добавил, что сотрудничество с НАТО будет носить открытый, неконфликтный характер, который не будет создавать проблем для третьих стран.