ua en ru

Украина будет оставаться одной из "старейших" стран мира, - Минсоцполитики

Украина будет оставаться одной из "старейших" стран мира, - Минсоцполитики Фото: пенсионеры в Украине (УНИАН)

Украина входит в 30 самых старых стран мира

Украина есть и будет в последующие годы одной из "старейших" стран мира. Об этом сказала начальник Управления по делам пожилых людей и предоставление социальных услуг Оксана Сулима, передает пресс-служба Минсоцполитики.

По ее словам, Украина входит в 30 самых старых стран мира по доле лиц в возрасте 60 лет и старше: в 2015 году она составляла 21,8%, а доля людей в возрасте 65 лет и старше - 15,5% от общей численности населения.

Согласно национальному демографическому прогнозу, к 2025 году доля лиц старше 60 лет составит 25,0% общей численности населения в возрасте 65 лет и старше - 18,4%, в 2030 году - более 26% и более 20% соответственно.

"В целом старения населения является мировым процессом. Доля пожилых людей в структуре населения растет высокими темпами в развитых странах и многих развивающихся странах. Основными вызовами, связанными со старением в нашей стране, есть те, которые касаются сферы публичных финансов, функционирования рынка труда, системы здравоохранения, развития социальных и образовательных услуг", - отметила Сулима.

По ее словам, Украина, реагируя на эти вызовы, взяла на себя международные обязательства, в том числе 17 Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых на Саммите ООН в сентябре 2015 года. Это, по мнению чиновницы, должно способствовать решению проблем, связанных со старением населения, и улучшению жизни пожилых людей

"Следует помнить, что не все граждане пожилого возраста нуждаются в уходе, они являются активными деятелями, политиками, бизнесменами", - добавили в Минсоцполитики.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что пенсионный возраст в ближайшее время повышать не собираются, а количество налогоплательщиков будут увеличивать за счет детенизации "резерва теневой экономики".