ua en ru

Украина и Беларусь будут развивать транспортные коридоры "Каспий-Европа"

Украина и Беларусь будут развивать транспортные коридоры "Каспий-Европа" Фото: Геннадий Зубко обсудил транспортные маршруты с Беларусью

Перспективными названы транспортные форматы "Киев-Минск-Варшава", "Киев-Минск-Вильнюс" и "Киев-Минск-Рига"

Украина и Беларусь рассматривают возможность развития новых транспортных маршрутов по направлению "Каспий-Европа". Об этом шла речь на встрече вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко и министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Вместе с Беларусью должны усилить экономический вес транспортного коридора между странами ЕС и Причерноморским бассейном", - заявил Зубко.


Он отметил перспективность расширения объемов перевозок контейнерными поездами "Викинг" и "ЗУБР". По словам вице-премьера, для увеличения объемов перевозок транзитных грузов через Беларусь и Украину необходимо продлить действие тарифных условий, установить конкурентные тарифы.

"Украина, в свою очередь, продолжит развитие паромного сообщения по маршруту "Европа - Кавказ - Азия", что увеличит товаропотоки в направлении "Балтийское море - Черное море", - подчеркнул Зубко.

Перспективными направлениями сотрудничества с Беларусью он также назвал транспортные форматы "Киев-Минск-Варшава", "Киев-Минск-Вильнюс" и "Киев-Минск-Рига".

Напомним, ранее сообщалось, что Япония может присоединиться к ремонту украинских дорог и мостов.