ua en ru

УКБС просит МВД предусмотреть внесение в регистрационные документы отметки о приобретении транспорта в кредит.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Министерство внутренних дел Украины с просьбой нормативно урегулировать вопрос внесения в регистрационные документы отметки о приобретении транспорта в кредит. По мнению экспертов УКБС предоставления соответствующего разъяснения органам ГАИ и внесение предложенных дополнений в Постановления КМУ устранит существующие правовые коллизии и будет способствовать совершенствованию процедуры регистрации транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Внесение указанной записи в свидетельство о регистрации транспортного средства обусловлено минимизацией рисков банков относительно неправомерного снятия авто с учета в органах ГАИ Украины. Поскольку органы Госавтоинспекции при оформлении свидетельства о регистрации не обязаны проверять отсутствие обременений транспортных средств в Государственных реестрах обременений движимого имущества.
С целью формирования единой и правильной практики применения норм действующего законодательства Украины представители банковского сообщества обратились к руководству МВД Украины с просьбой предоставить соответствующие разъяснения органам ГАИ и предусмотреть отображение информации о том, что авто покупается в кредит в соответствующих документах.
Кроме того, УКБС предлагает МВД инициировать перед Кабмином изменения в Правила торговли в рострочку "(Постановление КМУ от 1 января 1998 г.), и отметить, что при расчете за транспортные средства за счет банковского кредита, продавец вносит запись" Кредит "название банка" в справку-счет или в акт приема-передачи автомобиля.