ua en ru

УКБС одобряет предложение НБУ об отказе в новой госрегистрации предпринимателя в случае его предыдущего банкротства.

"Украинский Кредитно-Банковский Союз" поддержал и дополнил инициативу НБУ относительно отказа в проведении государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица в случае, если по данным Единого государственного реестра не истек трехлетний срок с даты внесения записи о том, что основатель или руководитель такого юридического лица были учредителями или руководителями юридического лица - банкрота. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Также эксперты УКБС считают адекватными меры относительно усиления уголовной ответственности за незаконные действия относительно залогового имущества, а также новые санкции за предоставление неправдивой информации при получении кредита. Представители банковского сообщества поддержали инициативу о внесении изменений в ст. 222 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за предоставление ложной информации при получении кредита, а также дополнения ст. 388 УКУ уголовной ответственностью за незаконные действия относительно залогового имущества.
Кроме того, УКБС предлагает внести изменения в Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" относительно нераспространения действия указанного закона на обязательства физических лиц по гражданско-правовым договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. А также обязательно включать в комитет кредиторов тех из них, требования которых обеспечены залогом имущества, и исключить упрощенную процедуру банкротства (ст. 52 Закона). Такой подход позволит реализовать одну из основных задач сотрудничества с НБУ в рамках защиты прав кредиторов.