ua en ru

УКБС предлагает НБУ смягчить ограничения относительно методов курсообразования в банках

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась Национального банка (НБУ) с предложением отменить ограничения относительно установления единого курса покупки и продажи иностранных валют за гривны. Об этом сообщает пресс-служба УКБС.

Ограничения были введены в 2009 г. в связи с распространением негативных последствий мирового финансового кризиса в Украине.

"Ситуация на валютном рынке свидетельствует о потере актуальности установленных во время кризиса ограничений постановления № 538 и необходимости перехода к более гибкому валютному курсу, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Кроме этого, отмена требования относительно единого курса будет способствовать детенизации валютного рынка и обеспечит доступ физических лиц к цивилизованному получения услуг по обмену валют".

По словам экспертов, анализ текущих тенденций развития демонстрирует незначительные ежедневные отклонения официального курса гривни к доллару США от рыночного (в пределах от "-0,09%" до "-1,95%") при стабильном официальном курсе гривны к доллару США в течение 2012 г. (составил на конец года 7,9930 грн/долл.), что является признаком некоторой стабилизации на валютном рынке. Этому способствовало также и обеспечения ценовой стабильности в стране - как известно, по итогам 2012 г. индекс инфляции составил 99,8 %.

В УКБС отмечают, что установление курса и проведения валютных операций за ним вопреки конъюнктуре рынка обуславливает существенные убытки финансовых учреждений, что приводит к прекращению предоставления услуг в соответствующем регионе по отдельности определенной валютой.

Читайте также: УКБС предлагает не проводить банками дополнительного оценки имущественных прав на недвижимость