ua en ru

УКАБ: Капитализация 10 крупнейших агропромышленных компаний Украины увеличилась за 2009 г. втрое - до 3,7 млрд долл.

Капитализация десяти крупнейших публичных агропромышленных компаний Украины, акции которых котируются на мировых фондовых биржах, за 2009 г. выросла втрое и достигла 3,7 млрд дол. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

К компаниям-лидерам аграрного бизнеса Украины, стабильно привлекающих внимание международных инвесторов - таких, как "Мироновский хлебопродукт", "Кернел", "Мечта" и "Астарта", - с декабря 2009 г. присоединился также луганский холдинг "Агротон", который вышел на пятое место по уровню капитализации среди украинских публичных копаний в АПК.

Эксперты УКАБ отмечают, что в разрезе компаний рост капитализации составлял от 2 до 8 раз, в зависимости от корпоративных успехов, сферы деятельности а также от глубины предыдущего падения стоимости акций во время мирового финансового кризиса.

"Основную роль в дальнейшем повышении капитализации компаний будут играть корпоративные успехи - оптимизация процессов бизнеса, технологий, повышения эффективности работы, преимущества по уровню производственных расходов по сравнению с конкурентами не только из Украины, но и из таких стран, как, в первую очередь, Аргентина и Бразилия", - отметил президент УКАБ Алекс Лисситса.

В УКАБ также указывают на рост интереса украинских компаний к привлечению инвестиций из-за границы в условиях ограниченности финансовых ресурсов в Украине.