ua en ru

Угроза ударов с Черного моря: сколько Россия держит там крылатых ракет

Угроза ударов с Черного моря: сколько Россия держит там крылатых ракет Фото: Россия в Черном море сосредоточила 44 крылатые ракеты (скрин видео)

Угроза ударов оккупантов из акватории Черного моря остается высоко. Поскольку Россия сосредоточила там 44 крылатые ракеты типа "Калибр".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя пресс-центра сил охраны и обороны ОК " Юг " Наталью Гуменюк в эфире телемарафона

"Корабельное группировки вражеских сил постоянно обитает в северо-западной части Черного моря, поскольку еще в начале марта они провозгласили так называемую контртеррористическую операцию. С какими террористами борются не понятно, кроме них там террористов нет", - говорит Гуменюк.

Она также напомнила, что оккупанты загнали все гражданские суда в порты Украины и не позволяют осуществлять судоходство под угрозой оружия.

В частности, и постоянно курсирующие там ракетоносцы, ракетные корабли и подводные лодки также снаряжены крылатыми ракетами.

"По состоянию на утро сегодня в этой части Черного моря находится 5 надводных кораблей и подводная лодка, снаряженные 44 крылатыми ракетами типа "Калибр". Эти ракеты угрожают не только южным регионам, не только побережью Украины, их дальность поражения наземных целей - более 2 тысяч километров. Это очень существенное оружие, которое может быть применено и угроза очень сильная", - обратила внимание Гуменюк.

Напомним, недавно в Офисе президента заявили, что в ближайшее время Россия может нанести ракетные удары по Киеву, поэтому местных жителей просят не игнорировать воздушную тревогу.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.