ua en ru

Уголовное дело Юлии Тимошенко передано в Печерский райсуд Киева

Уголовное дело по газовым договоренностям против лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко передано в Печерский районный суд Киева. Об этом следователь Александр Нечвоглод сообщил защитнику Тимошенко Сергею Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
"Передача дела в суд произошла с очередным грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК)... Согласно закону перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться в стадии досудебного следствия, или составлять заключение", - заявил Власенко.
"Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок на ознакомление с делом, в данном случае - с 17 июня. Это значит, чтобы поспеть на 9:00 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что так же является незаконным", - подчеркнул Власенко.
Напомним, 16 июня было последним днем ознакомления с материалами дела. Согласно требованиям статей 218 и 221, Юлия Тимошенко и ее защита имели право направить в прокуратуру соответствующие ходатайства. 16 июня в 17:15 Сергей Власенко позвонил следователю и сообщил, что готов передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз. Однако, из-за отсутствия следователя на месте ходатайство было направлено по почте.