ua en ru

Уголовная ответственность за коррупцию должна предусматривать не менее года, - Луценко

Уголовная ответственность за коррупцию должна предусматривать не менее года, - Луценко Фото: Юрий Луценко (facebook.com/gp.gov.ua)

Луценко подчеркнул необходимость отстранения от должностей подозреваемых в совершении коррупционных преступлений

За коррупционное преступление уголовная ответственность должна предусматривать не менее года. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга по итогам работы ГПУ по 2017 год.

Статистика свидетельствует, что менее 10% осужденных коррупционеров получают реальную меру наказания. Именно поэтому мы инициируем перед законодателем следующие изменения. Во-первых, усиление уголовной ответственности за получение или дачу взятки, незаконное обогащение. За совершение любого коррупционного преступления уголовная ответственность должна предусматривать не менее одного года тюрьмы", - заявил Луценко.

Кроме того, Луценко отметил необходимость отстранения от должностей подозреваемых в совершении коррупционных преступлений на время проведения расследования.

"Во-вторых, очень важно внести законодательные изменения в УПК Украины с тем, чтобы суды автоматически отстраняли коррупционеров от должностей при избрании им меры пресечения. В-третьих, мы инициируем ввести в законодательстве норму, что вынесение судьей решения о назначении коррупционеру наказания менее тяжкого, чем лишение свободы, будет считаться заведомо неправосудным", - добавил он.

Напомним, ранее Луценко сообщал, что за прошлый год было вынесено почти 1,7 тыс. судебных приговоров в отношении коррупционеров.

"1692 приговора по коррупционным делам было принято в судах (в компетенции ГПУ - ред.). Эта цифра втрое больше, чем в предыдущие годы. Это больше чем в Румынии, Польше, любой стране ЕС. Надеюсь, что наши коллеги из НАБУ дадут достойный ответ в форме приговоров...Если САП и НАБУ ответят - страна изменится", - сообщал Луценко.