ua en ru

УЕФА ограничил максимальный срок полномочий президента и членов исполкома

УЕФА ограничил максимальный срок полномочий президента и членов исполкома Фото: на очередном конгрессе был одобрен ряд реформ управления

Организация также выделит по 1 млн евро для развития каждой ассоциации

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ограничил максимальный срок полномочий президента и членов исполкома организации тремя сроками по четыре года. Такое решение было принято во время заседания конгресса УЕФА в Хельсинки, сообщает пресс-служба ассоциации.

Кандидаты на выборы/перевыборы в исполнительный комитет УЕФА должны занимать активный пост в национальных ассоциациях (президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор).

Кроме того, УЕФА выделит по 1 млн евро для развития каждой ассоциации. В составе организации входят 55 стран.

Для Украины это означает, что вице-президент УЕФА Григорий Суркис не сможет быть избран в исполком европейской федерации футбола после 2019 года. Он был избран в исполком УЕФА в 2007 году.

Напомним, по результатам заседания исполнительного комитета в Хельсинки накануне 41 очередного конгресса УЕФА, было решено, что финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы с 2019 года будут проводиться на одной неделе после завершения национальных чемпионатов.