ua en ru

Удержание инфляции "денежным голодом" наносит вред экономике, - эксперт

Удержание инфляции "денежным голодом" наносит вред экономике. Об этом во время круглого стола экспертов финансового рынка на тему: "Анализ выводов АУБ относительно политики Нацбанка в 2011 г." заявил экс-заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко.

"Европа уменьшает госдолг как спрос, но применяет очень мягкую монетарную политику - т.е. деньги доступны. У нас получилось, что спроса почти нет - падающий спрос. И со стороны населения тоже, а у нас применяется жесткая монетарная политика по отношению к своей экономике под двумя теоретически несостоятельными лозунгами: что денежным голодом можно удержать инфляцию, и денежным голодом можно удержать курс. Таким образом, два неправильных теоретических посыла, которые писались некоторыми нобелевскими лауреатами для переходных экономик, применяясь к Украине, наносят неимоверный вред самой экономике как источнику доходов для погашения долгов, удержания платежного баланса", - заявил Яременко.

Напомним, ранее АУБ заявила, что считает необходимой отставку действующего руководства НБУ. Такое заявление привело к выходу уже четырех банков из ассоциации - "Хрещатика", VAB и "Еврогазбанка" и "Приватбанка".