ua en ru

Удалось вернуть только около 2,5% выведенных из банков-банкротов средств, - расследование

Удалось вернуть только около 2,5% выведенных из банков-банкротов средств, - расследование Фото: из украденных в банках-банкротах денег удалось вернуть только 2,5%

В органах исполнительной службы находятся 113 тыс. производств

Из средств, украденных в банках-банкротах, удалось вернуть только около 2,5%. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании "Зеркало недели".

Согласно данным статьи, из поданных в правоохранительные органы заявлений Фонда гарантирования вкладов физлиц о совершении преступления на общую сумму 273,7 млрд гривен были приняты позитивные судебные решения по 5 делам на общую сумму в 692 тыс. гривен.

На сегодняшний день в органах Государственной исполнительной службы находится почти 113 тыс. исполнительных производств, по которым с должников ликвидируемых банков положено взыскать средства на сумму около 150 млрд гривен

"Низкая эффективность работы правоохранительных, судебных и исполнительных структур, на которую часто жалуются в ФГВФЛ и НБУ, действительно, является одной из серьезнейших проблем украинской финансовой системы и одним из "главных бичей", если не тотальной катастрофой нынешнего украинского государства в целом", - говорится в статье издания.

В 2016 году в Украине прекратили работу более 20 банков. По состоянию на январь 2017 года в стране действовали 94 финучреждения.

Напомним, Национальная полиция сообщила о подозрении заместителю главы управления одного из банковских учреждений за растрату 129 миллионов гривен.