ua en ru

Ученые создали искусственный океан для проверки космической субмарины

Ученые создали искусственный океан для проверки космической субмарины Фото: NASA (wikipedia.org)

NASA планирует запустить настоящую подводную лодку в моря Титана в ближайшие 20 лет

Исследователи из Университета штата Вашингтон, США создали искусственный океан для проверки космической подводной лодки на спутнике Сатурна. Субмарину планируют отправить в космос в течение 20 лет, сообщает Phys.org.

"Исследователи из Университета штата Вашингтон работают с NASA, чтобы определить, как подводная лодка может работать на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна и втором по величине в Солнечной системе. Космическое агентство планирует запустить настоящую подводную лодку в моря Титана в ближайшие 20 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Титан представляет особый интерес для исследователей, потому что он, как и Земля, содержит жидкость. Его поверхность включает в себя океаны, реки и облака, и, как и на земле, дождь. Только вместо воды гидрологический цикл основан на метане.

Будущая субмарина должна работать автономно. Корабль будет изучать атмосферные и океанические условия, перемещаться по поверхности и внутри океанов.

Ян Ричардсон, возглавляющий проект по воссозданию океанов Титана в условиях Земли, проверил, как небольшая нагретая машина может работать в таких условиях. Выяснилось, что, если поместить нагретую машину в воды спутника, возникнут пузыри азота.

Исследователи сняли видеоматериал с этан-метановым дождем и снегом. Группа также изучила температуры замерзания для озер метана и этана и определила, что из-за небольшого количества азота в жидкости, озера замерзают при более низких температурах, чем ожидалось.

"Это очень важно. Это значит, что нам не нужно беспокоиться об айсбергах", - сказал Ричардсон.

Напомним, запущенное к Марсу авто Tesla зарегистрировали в базе NASA как космический корабль.