ua en ru

К учениям "Запад-2017" Россия пыталась привлечь силы с Донбасса, - Лысенко

К учениям "Запад-2017" Россия пыталась привлечь силы с Донбасса, - Лысенко Фото: Андрей Лысенко (mediarnbo.org)

Российские подразделения с Донбасса не доехали на военные учения "Запад-2017" из-за нехватки горючего, сказал Лысенко

Россия планировала привлечь к военным учениям "Запад-2017" силы, которые размещены на территории Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Андрей Лысенко, передает "Радио Свобода".

"Мы сейчас видим, что пытались привлечь к этим учениям российско-оккупационные войска в Донбассе. Мы получили данные разведки, большинство колонн, которые должны выйти в пункты сосредоточения для выполнения параллельных задач в рамках учений" Запад-2017 ", они просто не доехали, так как почему-то закончилось топливо. Одно из подразделений на Луганщине, имевшее в своем составе 11 танков... Всего три танка были способны двинуться и выполнять задания, все остальные неисправные", - сказал Лысенко.

По его данным, анализ техники двух армейских корпусов террористических группировок ДНР и ЛНР свидетельствует, что 60% техники не может использоваться из-за неисправности.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Литвы сегодня сообщили, что два российских военно-транспортных самолета "Ил-76" на прошлой неделе нарушили воздушное пространство государства. В ведомстве отметили, что это случилось во время российско-белорусских учений "Запад-2017".