ua en ru

РФ учениями "Запад-2017" демонстрирует свою способность к масштабной войны в Европе, - Турчинов

РФ учениями "Запад-2017" демонстрирует свою способность к масштабной войны в Европе, - Турчинов Фото: Александр Турчинов (turchynov.com)

Вооруженные силы Украины готовы ответить на любую провокацию, считает Турчинов

Вооруженные силы Украины готовы ответить на любую провокацию, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя белорусско-российские военные учения "Запад-2017". Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Он не исключил, что часть вооружения и военнослужащих могут остаться на территории Беларуси после завершения учений. По его словам, на проведение "Запада-2017" расходуются "колоссальные ресурсы", в частности, задействованы более 7 тысяч железнодорожных платформ для переброски войск.

"Безусловно, Российская Федерация этими учениями демонстрирует свою способность к ведению континентальной масштабной войны в Европе, и именно это, по их мнению, может быть предупреждением для Запада, чтобы он не вмешивался в новые авантюры, которые Кремль может спровоцировать как в Украине, так и на территории других независимых стран в регионе", - сказал Турчинов.

Напомним, Украина и Польша разработали план действий в случае нештатных ситуаций в ходе учений "Запад-2017".

Ранее сообщалось, что секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп Иван Винник заявлял, что российско-белорусские военные учения "Запад-2017" несут угрозу Украине с точки зрения скопления большого количества вооружения и техники. Вместе с тем, в комитете ВР по нацбезопасности заявили о готовности к провокациям РФ.