ua en ru

Участники встречи в Дохе планируют заморозить добычу нефти до октября

Участники встречи в Дохе планируют заморозить добычу нефти до октября Фото: добычу нефти планируют заморозить

Это предусмотрено в проекте соглашения по заморозке добычи нефти

Проект соглашения по заморозке добычи нефти, который рассмотрят участники встречи 17 апреля в столице Катара, городе Доха, предусматривает заморозку добычи на январском уровне до октября 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Натига Алиев, передает ТАСС.

"Черновик соглашения небольшой. Звучит он так: страны, которые собрались в Дохе, пришли к выводу, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года", - отметил Алиев.

О том, что проект соглашения предусматривает заморозку добычи до октября, сообщили и источники в делегации стран, принимающих участие во встрече.


Алиев также рассказал, что поскольку Иран, который хочет нарастить добычу, входит в ОПЕК, то вопрос увеличения добычи Тегераном можно отрегулировать в рамках самой организации, пересмотрев общую квоту.

"Но не все хотят терять свою долю. Если бы другие страны согласились снизить свою добычу, то произошло бы перераспределение", - пояснил министр энергетики Азербайджана.

Напомним, ранее принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что его страна имеет возможность мгновенно нарастить добычу нефти на 1 млн баррелей в день, до 11,5 млн баррелей.