ua en ru

Участники Саммита ООН приняли Нью-йоркскую декларацию по защите беженцев

Участники Саммита ООН приняли Нью-йоркскую декларацию по защите беженцев Фото: в 2015 году число мигрантов превысило 244 млн человек

Государства-члены ООН пообещали обеспечить защиту прав всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса

В понедельник, 19 сентября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел Саммит по беженцам и мигрантам. Его участники одобрили Нью-йоркскую декларацию, которая содержит меры по защите лиц, вынужденных спасаться от войн, насилия, последствий стихийных бедствий, бедности и голода. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Мы заявляем о cвоей глубокой солидарности с миллионами людей в разных частях мира, которые по не зависящим от них причинам вынуждены вместе с семьями покидать свои дома, и выражаем им свою поддержку", - говорится в Декларации.

Одобрив документ, государства-члены ООН пообещали обеспечить защиту прав всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса. В первоочередном порядке они намерены добиваться улучшения условий в странах происхождения беженцев и мигрантов с тем, чтобы людям не пришлось покидать свои страны.

Надлежащее выполнение принятой сегодня Декларации позволит обеспечить защиту всех без исключения беженцев и мигрантов, отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В 2015 году число мигрантов превысило 244 млн человек. Приблизительно 65 млн человек являются вынужденными переселенцами: это более 21 млн беженцев, 3 млн лиц, ищущих убежища, и более 40 млн внутренне перемещенных лиц.

Напомним, Вышеградская группа отклонила квоты по беженцам.