ua en ru

Участники саммита в Брюсселе требуют возобновить мирное урегулирование конфликтов в регионах

Участники саммита в Брюсселе требуют возобновить мирное урегулирование конфликтов в регионах Фото: саммит (twitter.com/Europarl_EN)

Участники саммита "Восточного партнерства" приняли итоговую декларацию

Участники саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе (Бельгия) требуют возобновить мирное урегулирование конфликтов в регионах. Об этом говорится в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства".

"Участники саммита глубоко обеспокоены продолжающимися нарушениями принципов международного права во многих регионах. Участники саммита требуют возобновления усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионах на основе принципов и норм международного права", - говорится в декларации.

Как отмечается, разрешение конфликтов, укрепление доверия и добрососедские отношения имеют важное значение для экономического и социального развития и сотрудничества.

"Участники саммита приветствуют усилия и усиление роли ЕС в разрешении конфликтов и укрепление доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных форматов переговоров и процессы, в том числе присутствие на местах, когда это необходимо", - говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что декларация саммита "Восточного партнерства" подтвердила европейские стремления Украины.