ua en ru

Участковые протоколы 132 ОИК должны быть подвергнуты экспертизе, - ЦИК

Участковые протоколы 132 ОИК должны быть подвергнуты экспертизе. Об этом сегодня заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что должны быть подвергнуты экспертизе протоколы с мокрыми печатями. И все-таки под видеонаблюдения члены УИК зачитывали результаты с избирательных участков, которые были подсчитаны на всех участках. Мне кажется, что шило в мешке все равно не утаить, которыми ловкими фальсификаторами они себе не казались бы - правда себе дорогу найдет ", - сказала Усенко-Черная.

По словам Усенко-Черной, на сегодня по 132 округу сложилась ситуация, когда есть официальные результаты ОИК и протоколы участковых комиссий, по которым победителем является один кандидат, а в оппозиции на руках есть участковые протоколы с мокрыми печатями, по которым победителем является оппозиционный кандидат.

Заместитель председателя ЦИК объяснила, что это специальная технология фальсификации, когда ОИК принимает участковые протоколы без замечаний, потом они ночуют в помещении ОИК и портят эти бюллетени, и победитель меняется.

Усенко-Черная добавила, что основанием для установления истинного положения вещей в этой ситуации может быть видеонаблюдение из участков в день выборов, на котором зафиксировано, что боксы с бюллетенями неприкосновенны.

Кроме того, заместитель председателя ЦИК также сообщила, что уже есть решение суда о проведении экспертизы на 90 округе. В частности, Киевский апелляционный административный суд назначил почеркового экспертизу подписей на протоколах УИК.