ua en ru

На участие в консорциуме по управлению украинской ГТС претендуют 4 компании, - Коболев

На участие в консорциуме по управлению украинской ГТС претендуют 4 компании, - Коболев Фото: Украина заканчивает разработку критериев оценки нового оператора ГТС (uacrisis.org)

Определить критерии для отбора компаний-участников планируется в ноябре

На участие в консорциуме компаний, который будет управлять газотранспортной системой Украины уже есть 4 претендента. Об этом сегодня во время конференции "Нефть и газ-2017" заявив глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, критерии оценки лучшего консорциума компаний для его привлечения в украинскую ГТС должны быть наработаны в ноябре этого года.

"Мы вернемся к практике в этой дискуссии в ноябре", - сказал глава НАК.

Коболев пояснил, что Украина должна сформулировать указанные критерии для консорциума, который будет управлять ГТС после завершения в 2019 году действующего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром".

При этом, подчеркнул он, Россия не входит в перечень стран, которым разрешено стать участником этого консорциума.

"Рассматривается вариант, когда этот консорциум будет контролировать работу украинской ГТС и будет иметь управляющий пакет", - отметил глава "Нафтогаза", однако, по его словам, речь о продаже магистральных газопроводов не идет.

Напомним, ранее Коболев сообщил о том, что дополнительный доход украинской газотранспортной системы от простоя обходного газопровода OPAL в 2017 году составил 300 млн долларов.