ua en ru

Убытки ПАО "Харьковгаз" за 2015 год составили 313,5 млн гривен

На очередном общем собрании акционеров ПАО "Харьковгаз" 15 апреля 2016 года были подведены итоги прошлого года и определены направления развития. В первую очередь это развитие систем учета газа, в том числе за счет установки газовых счетчиков у потребителей, сообщает пресс-служба компании.

Так, согласно утвержденного годового отчета и баланса ПАО "Харьковгаз", по итогам прошлого года чистые убытки предприятия составляют 313,5 млн гривен. Уменьшение объемов потребления газа привело к недополучению предприятием значительной части тарифной выручки. Ведь в 2015 году ПАО "Харьковгаз" протранспортировало потребителям Харьковской области 784,8 млн куб. м природного газа, что на 22% меньше чем в 2014 году. В то же время, расходы компании на обеспечение жителей Харьковской области природным газом выросли более чем на 260 млн гривен.

"2015 год стал сверхсложным для нашего предприятия. В условиях несоответствия тарифов на доставку природного газа потребителям к их реальным затратам, уменьшения размера тарифных поступлений, роста стоимости энергоносителей, оборудования, материалов для проведения ремонтных работ, ПАО "Харьковгаз" обеспечило своевременное начало и безаварийное прохождение отопительного сезона в Харьковской области", - сообщил председатель правления ПАО "Харьковгаз" Евгений Бескоровайный.

Сообщается, что несмотря на крайне тяжелое финансовое состояние, в 2015 году ПАО "Харьковгаз" инвестировало в модернизацию газовых сетей и усовершенствование процессов учета газа 20 млн гривен. Половину этих средств было направлено на установку бесплатных счетчиков газа жителям Харьковской области.

"Безосновательное уменьшение норм потребления газа для потребителей без газовых счетчиков в 2015 году привело не только к значительным убыткам нашего предприятия, но и способствовало тому, что потребители Харьковской области больше не желали устанавливать счетчики газа. Поэтому с нашими клиентами приходилось проводить разъяснительную работу и убеждать, что счетчик должен быть в домовладении", - отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

Кроме того, рассмотрев результаты финансовой деятельности предприятия за 2015 год, акционеры ПАО "Харьковгаз" утвердили годовой отчет и баланс предприятия. Также на общем собрании были утверждены отчеты Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии и Правления, определены направления развития компании на 2016 год. Главными из которых являются: выполнение инвестиционной программы, развитие и модернизация газовых сетей, повышение безопасности систем газоснабжения Харьковской области.

Отмечается также, что на собрании присутствовали акционеры, владеющие 79,13% голосующих акций ПАО "Харьковгаз". Так, основными акционерами ПАО "Харьковгаз", согласно сводного учетного реестра владельцев ценных бумаг являются: ООО "Ласфано Украина" - 17,7% акций; ERISWELL TRAIDING LIMITED - 14,5% акций; SODEMAN LIMITED - 17,2% акций; SAGACITY LIMITED - 13,17% акций; TANTER HOLDINGS LIMITED - 13,6% акций; HUMGATE HOLDINGS LIMITED - 19,7% акций.