ua en ru

Убытки Orlen Lietuva в первом полугодии 2010 г. составили 4,3 млн евро против прибыли годом ранее

Убытки литовского нефтекомплекса Orlen Lietuva (бывший концерн Mazeikiu nafta) в первом полугодии 2010 г. составили 15 млн литов (4,3 млн евро), сообщила пресс-служба предприятия, пишет РБК. За аналогичный период прошлого года прибыль нефтекомплекса составила 70 млн литов (20,3 млн евро).

Польский концерн Orlen, которому с 2006 г. принадлежит нефтекомплекс, объясняет полученные финансовые результаты затратами на ремонт после пожара 2006 г. на Мажейкяйском НПЗ и по обязательствам в модернизацию предприятия, а также нежеланием литовского правительства оказать содействие в преодолении экономических трудностей, в частности, решении проблем логистики.

Речь идет, прежде всего, о просьбе продать полностью или частично акции Клайпедского нефтепродуктового терминала Klaipedos nafta, через который осуществляется экспорт продукции НПЗ, а также реконструкции участка железной дороги в направлении Латвии. Поляки считают, что обладание терминалом позволило бы им влиять на политику цен за услуги, что, в свою очередь, позволило бы им осуществить крупные инвестиции в строительство продуктопровода из Мажейкяя в Клайпеду - это радикально снизило бы транспортные расходы (сейчас продукция НПЗ в порт доставляется по железной дороге).