ua en ru

К убийству Кеннеди могла быть причастна Москва. Раскрыты показания водителя посольства СССР

К убийству Кеннеди могла быть причастна Москва. Раскрыты показания водителя посольства СССР Фото: 35-ый президент США Джон Кеннеди (Getty Images)

Некий польский водитель посольства СССР в Австралии якобы сообщил американскому диппредставительству, что советские власти могут быть причастны к убийству президента США Джона Кеннеди. Показания были даны спустя два дня после преступления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ, размещенные на сайте Национального архива Соединенных Штатов.

Мужчина заявил, что Москва якобы имеет отношение к убийству Кеннеди. По его словам, советское правительство причастно к финансированию преступления.

"Этот человек в процессе обсуждения тем, представляющих интерес для разведки, затронул возможность того, что советское правительство финансировало убийство президента Кеннеди", - сказано в отчете ЦРУ.

Источник указан как "польский водитель советского посольства в городе". В документе также отмечается, что телефонный звонок перекликается с анонимным звонком, который был сделан 15 октября 1962 года.

Отсылки на такие данные есть и в других отчетах ЦРУ.