ua en ru

Убийство Окуевой: подробности

Убийство Окуевой: подробности Фото: Амина Окуева (УНИАН)

Амина Окуева убита, ее муж Адам Осмаев ранен

Убийство Амины Окуевой произошло вечером 30 октября на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. Автомобиль, в котором находилась Окуева, был обстрелян. Ее муж, Адам Осмаев, получил ранение. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Автомобиль Окуевой обстреляли

Как сообщил у себя в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко, автомобиль Окуевой обстреляли из кустов возле поселка Глеваха. От полученных ранений она погибла на месте, а ее муж Адам Осмаев был ранен.

Позже Геращенко отметил, что нападавших на Окуеву и Осмаева могло быть двое. Так, по его словам, "один ждал на повороте с Одесской трассы и давал сигнал второму, который сидел в кустах с оружием".

Нардеп Дмитрий Линько сообщил, что Осмаев получил тяжелое ранение в ногу.

В результате происшествия киевская полиция ввела план "Сирена". Кроме того, на место выехал глава Нацполиции Сергей Князев. Также на месте работают следственно-оперативные группы.

"На территории столичной области и соседним регионам введен оперативный план "Сирена", продолжаются мероприятия по розыску и задержанию вооруженных преступников. Обстоятельства происшествия устанавливаются", - говорится в сообщении ГУ НП в Киевской области.

#Поліція Київщини встановлює нападників, які на автодорозі розстріляли автомобіль Сьогодні, о 20-й годині на спецліні...

Опубліковано Головне управління Національної поліції в Київській області 30 жовтня 2017 р.

На данный момент полиция квалифицирует происшествие как заказное убийство.

Убийство Окуевой: появилось видео

Телеканал "112 Украина" опубликовал видео с места, где произошло убийство Амины Окуевой.

Убийство Окуевой прокомментировали в Нацполиции и прокуратуре

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что несколько часов назад было совершено убийство, в результате которого один человек погиб, а второй получил ранение.

"Я могу подтвердить, что несколько часов назад на этом месте совершено убийство, - один человек погиб, один - лежит в больнице, его жизни нет опасности. Пострадавшим занимаются врачи, его оперируют", - отметил он.

Кроме того, по его словам, личности преступников пока не установлены.

Также в прокуратуре сообщили о том, что нападавшие выпустили несколько пуль.

"Есть определенные ориентировки. К сожалению, не могу озвучить. Могу сказать, что это была не одна пуля", - заявил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

По его словам, сейчас идет осмотр места происшествия и поиск средств фиксации.

"Сейчас есть важные обстоятельства, которые зафиксированы, надеемся, в дальнейшем будут устанавливаться. Сейчас осуществляется перехват лиц, есть некоторые соображения, но это еще не все обрабатывается", - подчеркнул он.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов назвал убийство Окуевой "террором" со стороны России.

Росія, продовжуючи агресію на сході України, розгорнула терор в глибокому тилу, знищуючи мужніх захисників нашої країни....

Опубліковано Олександром Турчиновим 30 жовтня 2017 р.

Убийство Окуевой является продолжением покушения

Адам Осмаев уверен, что убийство Окуевой является продолжением покушения, которое было совершено в июне 2017 года. Кроме того, Осмаев считает, что нападение связано и с покушением на Игоря Мосийчука и могло быть осуществлено со стороны России. По его словам, "здесь действует террористическая группировка".

"Я сколько мог проехал, потому что попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь (Амине, - ред.), но ей в голову попали", - рассказал Адам Осмаев.

Игорь Мосийчук также считает, что убийство Окуевой было совершено террористами главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Я с ней давно общался. У нас было много общего и у нас был один враг, это Рамзан Кадыров", - отметил нардеп.

В МВД назвали две основные версии

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил о том, что ведомство рассматривает две основные версии убийства Окуевой. По его словам, за этим могут стоять спецслужбы РФ, а также лица, находящиеся на территории Чечни.

"Это все делается с целью посеять панику, нагнетать истерию, атмосферу страха, а также недоверие к правоохранительным органам", - добавил он.

Амина Окуева: биография

Амина Окуева была помощницей нардепа от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука. Окуева – активная участница Революции Достоинства. Она вступила в Самооборону Майдана, где была врачом в Афганской сотне. После начала боевых действий на Донбассе, она отправилась туда в составе батальона "Киев-2", позже служила в батальоне "Золотые ворота".

Позже Амина Окуева принимала участие в создании Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, где была пресс-офицером.

Убийство Окуевой: подробности

Фото: Амина Окуева (facebook.com-Amina.Okueva)

1 июня 2017 года на Окуеву и ее мужа Адама Осмаева было совершено покушение. Как известно, с ними договорился о встрече на Подоле в Киеве якобы французский журналист Алекс Вернер из Le Monde. Во время встречи он достал пистолет и выстрелил в грудь Осмаеву, после чего Осмаева выстрелила в Вернера, ранив его.