ua en ru

У Порошенко сообщили о встрече глав МИД в "нормандском формате" 9 февраля и контактной группы 10 февраля

14:10 08.02.2015 Нд
2 хв

Президент Украины Петр Порошенко, Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня договорились о проведении встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине 9 февраля и трехсторонней контактной группы в Минске 10 февраля. Об этом они договорились в ходе телефонной конференции, передает пресс-служба Порошенко.

"Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу Трехсторонней контактной группы во вторник с участием подписантов Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Отметим, консультации глав МИДов и трехсторонней контактной группы Украина - Россия - ОБСЕ при участии ДНР и ЛНР состоятся накануне встречи самих глав "нормандской четверки", которая пройдет в Минске в среду, 11 февраля.

Напомним, ранее Меркель и Олланд подготовили новый план по урегулированию ситуации в Украине. Сначала главы Германии и Франции провели консультации в Киеве с Порошенко, а позже отправились в Москву на встречу с Путиным.

Подробности мирной инициативы Меркель и Олланда пока точно неизвестны. Ранее СМИ сообщили, что Путин также предъявил свои требования к новому плану. Они предусматривали автономию для Луганской и Донецкой областей в рамках своих административных границ; гарантии безопасности и неприкосновенности "органам власти" в ДНР и ЛНР, выбранным 2 ноября; гарантии по проведению конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию и федерализацию.

Также вчера в эфире французского телевидения Олланд заявил, что его с Меркель план предусматривает создание демилитаризированной зоны на Донбассе от 50 до 70 км по нынешней линии соприкосновения. Он также отметил, что восточным регионам необходимо будет предоставить больше автономии.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: