ua en ru

У Гриценко есть возможность привлечь депутатов ВР в новую фракцию, - эксперт

У народного депутата от "Батькивщины" Анатолия Гриценко есть возможность привлечь депутатов ВР в новую фракцию. Такое мнение высказал политтехнолог, директор PR-агентства "Афина" Константин Долгов.

"Оппозиция, на мой взгляд, весьма неоднородна. И в ней есть люди, которым уже вряд ли что-либо поможет, если говорить об их электоральных перспективах. Вместе с тем есть и люди, не особо этой самой оппозицией испорченные. Если говорить о создании новой фракции, которая будет называться "За Юлю" или "За демократические реформы в Украине" - как угодно, то, конечно же, значительно больше шансов на создание подобной фракции у людей из "второго эшелона" оппозиции, в том числе у Гриценко", - отметил он.

Эксперт также выразил мнение, что Анатолия Гриценко имеет возможность привлечь в создающуюся фракцию не только депутатов, не довольных ситуацией в нынешней оппозиции, но и ресурсы для функционирования такого объединения. "Если говорить о нем самом, то у Гриценко такие шансы есть. Кроме того у него есть шансы получить некое "довольствие" под эту фракцию, поскольку персона Гриценко не несет в себе столь высокого антирейтинга как персоны других лидеров оппозиции. Он вхож в те кабинеты, где могут помочь украинской оппозиции, в том числе в те кабинеты, которые находятся не в Украине. У него достаточно неплохая репутация. И вполне возможно, что те, кто в этих кабинетах находятся, будут делать ставку на Гриценко", - резюмировал политтехнолог.

Свою готовность вступить в такую фракцию, если ее возглавит Анатолий Гриценко, подтвердил внефракционный народный депутат Олег Канивец. По его словам, с ним еще не велись переговоры о вхождении в новую фракцию, однако он будет готов стать ее членом, так как доверяет Гриценко. "На данный момент не знаю ничего (о создании новой фракции). Никто со мной по этому поводу никаких разговоров не вел. Где-то в Интернете я видел, что эту фракцию якобы должен возглавить Анатолий Гриценко. С Гриценко я на эту тему никаких разговоров не имел ... Я бы вступил в эту фракцию, потому что Анатолий Степанович - порядочный человек. Если бы он ее возглавил. Но если бы не он, а кто-то другой ее возглавлял, то нужно было бы понимать, для чего это делается: для спекуляций на имени Юли или для реальной защиты Юли. Если для реальной защиты, то я бы вступил, а если для спекуляций - то ни в коем случае", - подчеркнул депутат.