ua en ru

В тюрьмах РФ незаконно находятся 70 украинцев и крымских татар, - Геращенко

В тюрьмах РФ незаконно находятся 70 украинцев и крымских татар, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

Также на оккупированном Донбассе незаконно содержатся десятки военных и гражданских

В тюрьмах Российской Федерации, а также на временно оккупированных РФ территориях Украины незаконно находятся 70 украинцев и крымских татар. Об этом заявила первый вице-спикер парламента, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко в интервью львовскому изданию "Дивись.info".

"Если говорить о тех людях, за которых борется Украина, то в тюрьмах Российской Федерации и оккупированного Крыма сегодня находится 70 украинцев и крымских татар. На оккупированном Донбассе содержатся десятки военных и гражданских, среди которых есть и журналист Станислав Асеев", - рассказала она.

При этом, по ее словам, "боевики подтверждают, что у них якобы содержится только пара десятков человек".

Геращенко отметила, что Украина ведет борьбу за то, чтобы "найти информацию о каждом украинце незаконно удерживаемом, место его нахождения, "выбить" из боевиков признание, что он у них есть. И потом мы, конечно, требуем его освобождения".

Она в очередной раз напомнила, что украинская сторона готова передать РФ 36 россиян, совершивших тяжкие преступления против суверенитета, территориальной целостности Украины.

Напомним, ранее Геращенко заявляла, что Россия планирует и дальше использовать украинских политзаключенных для торга и шантажа и в грязных политических играх.