ua en ru

Из тюрем ДНР с 2015 года перевели почти полторы сотни заключенных, - ООН

Из тюрем ДНР с 2015 года перевели почти полторы сотни заключенных, - ООН Фото: из тюрем ДНР с 2015 года перевели почти полторы сотни заключенных (pixabay.com)

На подконтрольную Украине территорию из ДНР перевели 147 заключенных

С 2015 года из тюрем самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в места лишения свободы на подконтрольной Украине территории были переведены 147 заключенных. Об этом во время доклада о ситуации с правами человека в Украине заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы замечаем, что во время отчетного периода заключенные, которые попали в места лишения свободы еще до конфликта, были переведены с так называемой ДНР на территорию, контролируемую правительством. Вместе этом составляет 147 таких заключенных, которые были переведены начиная с 2015 благодаря постоянной работе сторон ", - заявила Фрейзер.

Кроме того, Фрейзер отметила, что с 16 февраля по 15 мая вдоль линии разграничения на востоке Украины фиксировались постоянные нарушения режима прекращения огня и обстрелы.

Напомним, ранее сообщалось, что представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" уже посещают украинские тюрьмы для верификации осужденных и задержанных за преступления против Украины.