ua en ru

Представители ДНР посещают украинские тюрьмы для верификации заключенных, - источники

Представители ДНР посещают украинские тюрьмы для верификации заключенных, - источники Фото: передача заключенных с Донбасса на подконтрольную Украине территорию

В ЛНР планируют присоединиться к верификации с 4 мая

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" уже посещают украинские тюрьмы для верификации осужденных и задержанных за преступления против Украины, передает "Громадське" со ссылкой на источники.

Сообщается, что процесс верификации осужденных и задержанных за преступления против Украины с самопровозглашенной ДНР уже идет, а представители "республики" на данный момент уже посетили несколько мест содержания на подконтрольной Украине территории.

Отметим, ранее сообщалось, что верификацию осуществляют не представители ДНР, а родственники заключенных, которые проживают на временно оккупированной территории.

Кроме того, сообщается, что представители ЛНР намерены присоединиться к верификации заключенных с 4 мая. Данный процесс призван подтвердить или опровергнуть нежелание заключенных быть переданными на оккупированные территории в рамках обмена пленными. Верификация проходит с участием представителей ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе началась верификация отказа граждан от перемещения на подконтрольные ДНР/ЛНР территории.