ua en ru

ТВЭЛ считает целесообразным для Украины строительство завода по фабрикации ядерного топлива в форме СП

ТВЭЛ считает целесообразным для Украины строительство завода по фабрикации ядерного топлива в форме СП. Об этом сообщил журналистам вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в первую очередь такой формат работы интересен Украине. «Прежде всего, вам (Украине) интересно, чтоб это было СП...лицензии, конечно, будут передаваться, в каком виде, это уже будет согласовываться юристами. Для того, чтобы не было препятствий в передаче сборок и производства на украинском рынке. Дальше, если надо будет, и мы примем решение идти в третьи страны с этого завода, значит, будет действие лицензий», - отметил В.Константинов.

Он отметил, что считает целесообразным создание СП, в котором одна из сторон будет иметь контрольный пакет. Но он подчеркнул, что этот вопрос должна решать украинская власть.

Он добавил, что на заводе по фабрикации ядерного топлива, который планируется построить в Украине, будут работать украинские рабочие, а Россия, если выиграет тендер, будет предоставлять лишь техпомощь.

Напомним, ранее Минтопэнерго заявляло, что конкурс по отбору компаний, которые примут участие в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Украине, планируется завершить до октября 2010 г. В нем принимают участие российский «Росатом» и американская компания WestingHouse.