ua en ru

ТВЭЛ исключает наличие посредников в расчетах с Украиной за ядерное топливо

ТВЭЛ исключает наличие посредников в расчетах с Украиной за ядерное топливо Фото: ядерное топливо

Все поставки топлива осуществляются по украинскому и российскому законодательству

АО "ТВЭЛ" исключает наличие посредников в расчетах с Украиной за российское ядерное топливо. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В связи с информацией в ряде украинских СМИ о практике расчетов с ТВЭЛом через посреднические компании... АО "ТВЭЛ" ответственно заявляет о том, что российская компания никогда не работала с посредническими компаниями и/или оффшорными фирмами, все взаиморасчеты осуществлялись напрямую между двумя организациями НАЭК "Энергоатом" и АО "ТВЭЛ" - сторонами долгосрочных контрактов", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что за период существования ТВЭЛ (создано 12 сентября 1996 г.) "все поставки ядерного топлива из России в Украину осуществлялись строго в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины".

"Между украинским оператором атомных станций - компанией ГП НАЭК "Энергоатом" и АО "ТВЭЛ" существуют и действуют исключительно прямые долгосрочные договора на обеспечение АЭС Украины российским ядерным топливом", - отметили в пресс-службе.

За все время существования ТВЭЛ было подписано четыре долгосрочных контракта, которые охватывают поставками ядерного топлива все без исключения украинские энергоблоки.

Напомним, "Росатом" рассчитывает с 2016 г. начать поставки нового ядерного топлива в Украину.