Турция и Армения подписали договор об установлении дипломатических отношений.
Турция и Армения подписали договор об установлении дипломатических отношений между двумя государствами. Это произошло в швейцарском Цюрихе при посредничестве госсекретаря США Хилари Клинтон и швейцарских дипломатов, передает Associated Press. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих стран.
Документ может привести, в том числе, к открытию границы между Арменией и Турцией.
На церемонии президент Армении Серж Саркисян заявил, что его страна приняла "ответственное решение", несмотря на "незаживающие раны" - память о геноциде армян в 1915 г.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара проявила "добрую волю" в стремлении восстановить дипотношения с Ереваном, но настаивала на выводе армянских военных из Нагорного Карабаха.
Отказ Турции признавать геноцид армян во время первой мировой войны, а также спор между вокруг конфликта в Кагорном Карабахе, в котором Анкара поддерживала азербайджанцев, а Ереван - карабахских армян, были главным препятствием к подписанию соглашения.