ua en ru

Турция заявила о готовности выделить суда, чтобы эвакуировать жителей Мариуполя

Турция заявила о готовности выделить суда, чтобы эвакуировать жителей Мариуполя Фото: Турция заявила о готовности выделить судна, чтобы эвакуировать жителей Мариуполя (GettyImages)

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что страна готова помочь в эвакуации мирных жителей из Мариуполя. В частности, предоставить суда для переправки людей морем.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агенство "Анадолу".

По его словам, турецкая сторона в этом вопросе координирует свои действия со структурами Украины и РФ.

Министр национальной обороны Турции отметил, что страна продолжает поставки гуманитарной помощи украинскому народу.

Также он напомнил, что за последние недели неоднократно общался по телефону с российским и украинским коллегами, Сергеем Шойгу и Алексеем Резниковым. По его словам, также состоялась его личная встреча в Стамбуле с Резниковым.

"Для предотвращения дальнейшего кровопролития и восстановления стабильности, важно немедленно объявить о прекращении огня", - подчеркнул Акар.

Турецкий министр сообщил об активных контактах с РФ и Украиной и относительно безопасного выхода турецких судов из украинских портов.

Относительно минной угрозы в Черном море он отметил, что на данный момент проблем для судоходства нет.

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля. Война продолжается уже 38 дней. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.