ua en ru

Турция потребовала извинений от Израиля за "государственный терроризм"

Премьер-министр Турции потребовал от Израиля официальных извинений за "государственный терроризм", сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган имел ввиду рейд вооруженных сил Израиля на "Флотилию мира", которая направлялась с гуманитарной помощью в Сектор Газа, находящийся в морской блокаде.
"Израильское правительство обязано извиниться и выплатить компенсации за государственный терроризм в Средиземном море", - заявил Р.Т. Эрдоган. Премьер сделал это заявление на встрече с членами своего кабинета.
Отношения Анкары и Тель-Авива значительно ухудшились после военных действий армии Израиля в Секторе и, в последствии, его блокады. Инцидент с "Флотилией мира" только усугубил кризис в отношениях двух государств.
Напомним, 31 мая 2010 г. военно-морские силы Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые также везли помощь в Газу. Тогда были убиты 9 правозащитников, турок по национальности. Инцидент с "Флотилией свободы" вызвал широкий общественный резонанс, ряд стран осудили израильские действия, ООН потребовала снять блокаду с сектора Газа. После этого Тель-Авив смягчил условия блокады, однако порядок отправки гуманитарной помощи в регион остался прежним.