ua en ru

Турция потребовала у Германии выдать одного из организаторов путча

Турция потребовала у Германии выдать одного из организаторов путча Фото: Турция потребовала выдачи представителя движения Гюлена

Турция потребовала у ФРГ выдачи представителя движения Гюлена

Турция потребовала у Федеративной республики Германия (ФРГ) выдать одного из организаторов путча летом 2016 года. Об этом сообщает DW.

"Теолог Адиль Оксюз, которого Анкара обвиняет в организации путча, был замечен во Франкфурте-на-Майне и Ульме", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Анкара направила Берлину дипломатическую ноту с требованием выяснить, действительно ли один из предполагаемых организаторов неудавшегося путча в Турции.

Так, по словам турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, если Эксюз действительно находится в Германии, немецкие власти должны задержать его и депортировать в Турцию.

Анкара утверждает, что Оксюз был представителем движения проповедника Фетхуллаха Гюлена в военно-воздушных силах страны. Именно на это движение Турция возлагает ответственность за попытку переворота 16 июля 2016 года.

Отмечается, что в ночь путча Оксюз якобы находился на базе ВВС Акинчи, откуда вылетали самолеты и вертолеты мятежников. Теолога задержали недалеко от авиабазы, но вскоре освободили, с тех пор он скрывается от турецких властей.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Турции арестовали десятки журналистов по подозрению в "причастности к терроризму".