ua en ru

Турция построила стену длинной 585 км на границе с Сирией

Турция построила стену длинной 585 км на границе с Сирией Фото: стена на границе Турции и Сирии

Также конструкция укреплена колючей проволокой и снабжена сторожевыми башнями

Турция завершила строительство стены вдоль границы с Сирией. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщило министерство обороны в Анкаре на официальной странице в Twitter, передает DW.

Согласно сообщению, длина стены на границе с охваченной войной Сирией составляет 556 километров, а высота - 3 метра. Также конструкция укреплена колючей проволокой и снабжена сторожевыми башнями.

Как сообщили в участвовавшей в проекте строительной компании Toki, стена состоит из мобильных элементов, которые могут быть перенесены на другое место.

Стена охватывает южные и юго-восточные провинции Турции - Хатай, Килис, Шанлыурфа, Мардин, Ширнак и Газиантеп.

Всего протяженность турецко-сирийской границы составляет около 911 километров.

Ранее глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у режима Башара Асада все еще есть химическое оружие, и он снова может его применить в Сирии.

"По имеющимся у нас данным, у режима Асада все еще есть химоружие. По всей видимости, режим Асада поступил нечестно, сохранив часть химоружия, которое должен был полностью уничтожить. Или, возможно, кто-то позднее вновь передал ему это оружие. Это могли быть страны, которые поддерживают его, или террористические организации. Другого варианта нет. Ясно одно: пока Асад остается у власти, все вышеуказанные риски сохраняются, они даже увеличиваются, что плохо для будущего Сирии", - сказал Чавушоглу.

Напомним, США выделит миллиард долларов на первый участок стены на границе с Мексикой.