ua en ru

Турция обвинила США в подрыве мирного процесса на Ближнем Востоке

Турция обвинила США в подрыве мирного процесса на Ближнем Востоке Фото: флаг Турции (flickr.com/imf)

Соответствующие намерения Вашингтона идут вразрез с позицией ООН и ОИС

Турция раскритиковала планы администрации Дональда Трампа открыть посольство США в Иерусалиме уже в середине мая. Как сообщили в турецком министерстве иностранных дел, соответствующие намерения Вашингтона идут вразрез с позицией ООН и Организации исламского сотрудничества (ОИС), передает DW.

В декабре 2017 года Генассамблея всемирной организации подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, которая призывает Соединенные Штаты пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля. В поддержку документа высказались 128 государств, в том числе Германия, 9 стран выступили против и еще 35 воздержались.

В свою очередь в ОИС заявили, что рассматривают односторонние действия Вашингтона как знак того, что США перестают играть роль посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Турецкий МИД 24 февраля выразил уверенность, что планы американской администрации подрывают мирный процесс ближневосточного урегулирования, и охарактеризовал их как вызывающие беспокойство.

Напомним, 23 февраля официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что США готовы открыть свое посольство в Иерусалиме раньше, чем планировалось, - уже 14 мая, в 70-ю годовщину со дня образования государства Израиль.