ua en ru

Турция должна выполнить все условия для получения безвизового режима с октября, - Юнкер

Турция должна выполнить все условия для получения безвизового режима с октября, - Юнкер Фото: Юнкер заявил, что Турция должна выполнить все условия для отмены виз

Брюссель по-прежнему требует от Турции смягчения законодательства в сфере борьбы с терроризмом

Турция должна выполнить все требования Европейского союза для получения безвизового режима с октября. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает Reuters.

Вопрос о безвизовых поездках, который напрямую связан с соглашением по обращению с беженцами, может быть решен с 1 октября, только если все условия будут выполнены", - сообщил Юнкер.


Основным требованием по-прежнему остается реформирование законодательства в сфере борьбы с терроризмом.

"Антитеррористические законы не могут быть использованы для заточения представителей интеллигенции, ученых и журналистов. Это не борьба с терроризмом, которую мы имеем в виду", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Брюссель требует от Турции смягчить законодательство, но Анкара отказывается это делать со ссылкой на то, что законы имеют жизненно важное значение в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" и с членами Рабочей партии Курдистана

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти прекратят помогать с урегулированием потоком беженцев и мигрантов в Европу, если 28 стран ЕС не примут решения об отмене визы для турецких граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что из зарубежных стран отозваны около 300 сотрудников МИД Турции, работающих в дипмиссиях.