ua en ru

В Турции за неделю в ходе рейдов полиции задержаны более 1800 человек

В Турции за неделю в ходе рейдов полиции задержаны более 1800 человек Фото: полиция Турции

Полицейские рейды проведены в 29 из 81 провинции страны

В Турции в течение одной недели в ходе полицейских рейдов задержали 1829 подозреваемых, среди которых 820 предполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство", передает Deutsche Welle.

По данным турецкого министерства внутренних дел, остальных задержанных подозревают в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и леворадикальных группировок.

Отмечается, что большинство предполагаемых членов ИГИЛ (около 750 человек) были задержаны в ходе масштабной антитеррористической операции 5 февраля. Полицейские рейды проведены в 29 из 81 провинции страны, в их ходе изъяты оружие, боеприпасы и документы.

При этом агентство Anadolu, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, подчеркивает, что ИГИЛ планировало беспрецедентную атаку на территории Турции. При этом подробности не сообщаются.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе спецоперации турецкой полиции в 13 регионах страны задержали около 440 подозреваемых в связях с террористической организацией "Исламское государство".